Вражда любой ценой: Польша хочет не допустить восстановления экономики Европы

Флаг Польши

Власти Польши не перестают доказывать, что они не руководствуются здравым смыслом во внешней политике. Они готовы вредить России даже в ущерб себе и Европе.

Власти Польши будут стремиться не допустить возвращения к нормальным экономическим отношениям Европы с Россией. Как сообщает ТАСС, об этом заявил на открытии Европейского экономического конгресса в городе Катовице премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

"Сегодня я не так опасаюсь прерванных цепочек поставок, производства, торговли с Россией, как боюсь, что слишком быстро найдутся те, кто захочет эти цепочки с РФ восстановить", – сказал глава правительства.

По словам Моравецкого, нужно "вместе и решительно", "здесь и сейчас" остановить действия России на Украине, что уже делается с помощью санкций. Он добавил, что "также мы не должны допустить до возвращения того, что было".

Ранее стало известно, что Польша начала антироссийскую акцию, рассылая в страны Европы передвижные билборды соответствующего содержания. Тот же Моравецкий заявил, что поедет "в Германию, в другие места, чтобы все время напоминать" о происходящем на Украине. По его словам, "акция проходит под лозунгом Stop Russia Now".

Известно, что польский премьер проводил пресс-конференцию на фоне закрепленных на автомобильных прицепах билбордах с надписями "Остановить Россию сейчас", "Остановить российскую нефть". По его словам, как можно больше в этом направлении должны сделать "Германия, Франция, Австрия, Италия".

Стоит отметить, что Варшава передала Киеву вооружение на сумму более 1,6 миллиарда долларов. Польша также намерена убедить канцлера ФРГ Олафа Шольца в необходимости дополнительных поставок вооружения Украине.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции на Украине.

Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Президент России подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".

В ответ западные страны ввели новые антироссийские санкции. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая "Сбербанк" и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.

Ссылки по теме