Балтийские страхи: литовские политики снова пугают Европу Россией

Президент Литвы Гитанас Науседа

Высшие должностные лица Литвы снова пугают своих граждан и Европу "нападением России на Украину". Они продолжают лепить из нее "империю зла" и призывают к активным действиям против Москвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа поговорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и рассказал ему о своих опасениях перед Россией. Его сильно обеспокоили предложения России по гарантиям безопасности, особенно о действиях блока в странах Восточной Европы.

"Неделимость безопасности членов альянса – один из фундаментальных принципов деятельности НАТО. В альянсе не может быть различных зон безопасности, где были бы ограничены возможности и учения, необходимые для обеспечения обороны", – сказал Науседа.

Как сообщают литовские СМИ, глава государства добавил, что переговоры с Россией по снижению напряженности "не должны нарушать основополагающие принципы безопасности в трансатлантическом пространстве". По словам Науседы, "конструктивный диалог с Россией может состояться "только на основе взаимности, а не на языке требований и ультиматумов, который неприемлем".

Более жестко высказался министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. Он и вовсе обвинил Россию в том, что она якобы игнорирует международное право, угрожает европейской безопасности и проводит агрессивную политику.

"Из-за агрессивной политики России ситуация в Восточной Европе остается напряженной: Россия продолжает дислокацию вооруженных сил у границ с Украиной, а также военный конфликт в Восточной Украине, игнорирует международное право, выдвигает новые требования к европейскому сообществу из-за якобы существующих для России угроз, хотя угроза безопасности в первую очередь исходит от самой России", – сказал Ландсбергис.

Он также призвал укреплять сотрудничество Евросоюза и НАТО, усилить восточный фланг альянса и помочь восточным соседям в создании устойчивости к внешним угрозам. Кроме того, министр иностранных дел призвал к жестким политическим и экономическим мерам на случай войны в Донбассе.

12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия – НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9–10 января в Женеве.

Отмечается, что встреча прошла на фоне напряженных отношений России с Западом из-за якобы "готовящегося нападения русских на Украину". Теперь представители европейских стран и США постоянно грозят Москве "карой небесной" в случае войны.

Однако российские власти опровергают все эти обвинения. Более того, Москва предлагает западным странам взаимные гарантии безопасности. Так, МИД России опубликовал проекты договора с США и Соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Основополагающими пунктами проекта соглашения являются юридические гарантии того, что НАТО не будет расширяться на восток и не станет размещать свои войска или оружие на территории Украины.

Ссылки по теме